Зоопарк получил новых животных
В рамках обменных программ Новосибирский зоопарк в июле и августе 2023 года получил новых животных. Из краснодарского «Сафари-парка» к нам доставили пару бинтуронгов. Они хорошо перенесли дорогу и уже освоились на новом месте.
«Бинтуронгов везли самолетом, так что в пути они были недолго, – рассказывает зоолог Юлия Коновалова. – Это молодые самец и самка. Они уже давно знакомы друг с другом, отлично ладят. Мы надеемся, что они станут хорошей парой. Бинтуронги в нашем зоопарке содержатся с 2010 года, потомства животные пока не давали. Сейчас у нас две пары, всех можно увидеть».
Вместе с бинтуронгами из Краснодара привезли пару венценосных голубей. Эти красивые птицы родом из Новой Гвинеи. Вид считается уязвимым, и зоологические парки ведут работу по его сохранению. Также в Новосибирск доставили трех шпороносных черепах и молодого венценосного журавля.
«Эти виды давно содержатся в нашем зоологическом парке, новые животные нужны для формирования пар, – говорит заведующая отделом международного сотрудничества Татьяна Певнева. – Например, шпороносные черепахи успешно размножались в Новосибирском зоопарке на протяжении многих лет, но потом у нас осталась одна самка. Сейчас период ее одиночества закончился. Напомним, эти черепахи – третьи по размеру сухопутные черепахи в мире и самые большие в Африке».В обмен на указанных животных Новосибирск передал коллегам родившегося в 2022 году гигантского муравьеда и группу яванских лангуров.
Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН отправил в Новосибирский зоопарк самку каракала. От нас коллеги получили пару камышовых котов. С парком птиц «Воробьи», который находится в Калужской области, наш зоологический парк также обменялся животными.
Мы передали им кинкажу и золотистоголового львиного тамарина. От них получили самку хайленда. Это шотландская порода коров. У нас уже есть такой бычок – рыжий с красивой длинной шерстью. Теперь у него будет пара. Кроме того из парка птиц «Воробьи» к нам прибыли сурки. Эти симпатичные грызуны в прошлом содержались в нашем зоопарке. И вот сейчас, после длительного перерыва, они снова в коллекции. В Екатеринбург наш зоопарк отправил игрунку Жоффруа, в Нижний Новгород – харзу и четырех пингвинов Гумбольдта.
В рамках международных программ сохранения редких видов животных Новосибирский зоопарк передал израильскому зоопарку Негев молодую барханную кошку.
-
Фото Поляков, Kivuli, В.Габов.