Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило
Новосибирский
зоопарк имени
Р.А. Шило
Режим работы
08:00 - 22:00
г. Новосибирск, ул. Тимирязева 71/1
Подключение к шлюзу...
Каждой лошади нужно уделять внимание ежедневно

Каждой лошади нужно уделять внимание ежедневно

онюшня зоопарка – место особенное и даже удивительное. Сюда многие стремятся попасть. Причем речь не только о посетителях. Юннаты, зоотехники, рабочие по уходу за животными часто хотят работать именно с лошадьми. Наш сегодняшний рассказ посвящен сотрудникам выездного сектора – людям, которые знают, в чем секрет притяжения этого места.
Сейчас в выездном секторе трудятся шесть человек. Все вместе они выполняют большой объем работы – ухаживают за лошадьми, пони, осликами. Одно из основных отличий сектора от всех остальных подразделений зоопарка в том, что здесь не только можно, но и нужно поддерживать тесный контакт с подопечными. В работе с дикими животными всегда рекомендована дистанция, с лошадьми всё иначе.

«Каждую лошадь мы ежедневно чистим. Это не просто обязательная гигиеническая процедура, но еще и общение, к которому животное привыкло. Такую работу невозможно выполнять механически, – говорит заведующая выездным сектором Ирина Бокланова. – В это время ты обязательно разговариваешь с лошадью, поглаживаешь её. Она в ответ фыркает довольно, ей нравится, что человек рядом. Если мы хотим, чтобы лошадь оставалась домашним, дрессированным животным, сохраняла лояльность по отношению к людям, то мы каждый день должны уделять ей внимание. Чистка, прогулки, тренинг – всё очень важно. Да, нагрузка большая. Но лошади очень благодарные животные. Отдача от них колоссальная. В этом и есть секрет. Поэтому все их так любят».Всех лошадей зоопарка обязательно тренируют, готовят для работы с детьми и взрослыми. Особое направление – верховая езда для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для такой работы выбирают самых спокойных лошадей и пони. Все эти задачи тоже решают  сотрудники выездного сектора. Нагрузка на каждое животное строго дозируется. Даже при большом количестве желающих прокатиться верхом, у пони, осликов и лошадей рабочий день с обязательными перерывами на отдых.

«У нас кроме работы с большими и маленькими посетителями и тренировок, есть и не совсем стандартные задачи. Наши лошади заняты в постановке оперного театра, выходят на сцену, – говорит зоотехник выездного сектор Ксения Карелина. – Мы готовим их к этому, сопровождаем. Это не ключевое направление, конечно, но очень интересное. От лошади там не требуется особых усилий. Но всё равно нужна подготовка. Наши лошади хорошо выучены, они нас никогда не подводили. Я всегда любуюсь ими: в леваде, в конюшне, на сцене. И они действительно вдохновляют, дают силы».
Зимние месяцы в каком-то смысле можно назвать каникулами для лошадей. Но у сотрудников выездного сектора работы меньше не становится. Всех лошадей тренируют в обычном режиме. До -30 градусов прогулки для них обязательны. При температуре воздуха ниже -15 на лошадей надевают попоны.
Среди тех, кто работает с лошадьми, есть человек редкой профессии – кузнец-коваль. Его задача –  расчистка копыт и ковка. От его умения зависит здоровье и благополучие лошадей, и зоопарк дорожит таким специалистом.
Всех сотрудников выездного сектора отличает преданность делу. Они чутко реагируют на малейшие изменения в поведении и состоянии животных, искренне любят их и знают, что это взаимно.

Новосибирский зоопарк благодарит команду выездного сектора за ежедневный труд и любовь к животным.